Мировые рынки готовы отыграть недавнее падение

A A= A+ 06.08.2024 Новости БД
Во вторник, 6 августа, большинство мировых рынков снижались на фоне вчерашнего падения на японской бирже и слабых макроэкономических данных в США. При этом, если снижение на открытии торгов по S&P 500 составляло около 4%, а по Nasdaq — более 5%, то к завершению торговой сессии индексам удалось частично отыграть падение.
Индекс S&P 500 снизился на 3,00% и закрылся на отметке 5186,3 пункта, технологический Nasdaq Composite опустился на 3,43% до 16 200 пунктов, Dow Jones Industrial Average — на 2,60% до 38 703 пунктов.
В лидерах рынка по итогам торгов оказались бумаги Kellanova. Акции компании выросли на 16,23% после сообщения Reuters о том, что Mars интересуется покупкой производителя Pringles.
На втором месте — котировки Tyson Foods, прибавившие 2,09%. Компания сообщила, что в III квартале 2024 финансового года нарастила выручку на 1,6% до $13,35 млрд. Прибыль на акцию составила $0,87 по сравнению с $0,15 в III квартале прошлого года. Оба показателя превзошли прогнозы рынка, EPS оказалась на 30% выше ожиданий.
На третьей строчке в лидерах роста оказались бумаги CrowdStrike, котировки прибавили 1,91%. Акции CrowdStrike подскочили после обвального падения более чем на 40% за месяц. Компания начала получать требования по денежным компенсациям в связи с недавним сбоем ее систем. Объем уже поступивших требований оказался ниже, чем ожидал рынок.
Бумаги AMD показали восходящую динамику (+1,75%), когда Nvidia упала на 6,36%. СМИ сообщили о том, что выпуск новых ИИ-чипов NVIDIA может быть отложен из-за проблем с разработкой. На этом фоне инвесторы надеются, что часть клиентов перейдет на чипы AMD.
Бумаги Apple, входящие в стратегию «US. Сбалансированная», упали на 4,82% после того, как Berkshire Hathaway сократила собственную позицию в Apple в два раза.
Европейские рынки начали вторник ростом на 0,66%. Лидируют на рынке бумаги Kerry Group (+10,48%), Banca Monte (+8,05%) и Glanbia (+6,26%). Отстают от рынка акции Kingspan Group (-4,86%), Rightmove (-5,44%) и Galenica (-4,09%).
Азиатские рынки закрылись преимущественно в «зеленой зоне». Nikkei 225 подпрыгнул на 10,23%, практически полностью компенсировав вчерашнее падение на 12%. Hang Seng снизился на 0,18%, а SSE подрос на 0,23%. На гонконгском рынке лидировали акции Hansoh Pharmaceutical (+9,03%), WuXi AppTec (+6,63%) и Li Ning (+4,08%). Сильнее остальных снижались бумаги China Life Insurance (-4,16%), Budweiser Brewing (-4,02%) и Sands China (-4,03%).
Российский рынок сегодня отыгрывает вчерашнее падение почти на 2,5%, по состоянию на 11:40 мск Индекс МосБиржи прибавляет 0,73% до 2 849,2 пункта. В составе индекса растут все бумаги, лидируют обыкновенные (+2,09%) и привилегированные (+1,92%) акции «Мечел», и бумаги «НЛМК» (+1,80%).
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
 
Индекс МосБиржи, установив очередной минимум, пытается вернуться в диапазон 2900–3000 пунктов. В краткосрочной перспективе ожидаем, что бенчмарк закрепится выше уровня 2900 пунктов и будет колебаться вблизи этой отметки.
S&P 500
Американский бенчмарк на фоне коррекции перешел в зону значительной перепроданности, поэтому на фоне снижения волатильности ожидаем, что график начнет отыгрывать вчерашнее падение. Ближайшим уровнем сопротивления может выступить отметка около 5260 пунктов. 
Euro STOXX 600
STOXX 600 демонстрирует аналогичную динамику, однако в случае с европейским бенчмарком ближайшим уровнем сопротивления может выступить SMA-200, далее открывается потенциал роста до 498 пунктов.  
CSI 300
Китайский индекс продолжает снижаться, не находя значительной поддержки. В краткосрочной перспективе CSI 300 может продолжить снижение до 3310 пунктов. В случае пробития и этого уровня снижение может продолжиться ниже 3200 пунктов.
 
Автор: Игнат Иванов, аналитик ФГ «Финам»
 
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ и «Синара – Транспортные Машины» подписали кредитное соглашение на 10 млрд рублей НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр финансовых компетенций Госкорпорации Ростех) заключил кредитное соглашение с «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) — дивизиональным машиностроительным холдингом Группы Синара. Банк окажет финансовое содействие партнеру в разработке и производстве инновационной продукции, которая важна для достижения технологического суверенитета России в транспортном машиностроении. Сумма кредитного соглашения составила 10 млрд рублей.Развитие сотрудничества НОВИКОМа и СТМ позволит увеличить объемы финансирования предприятий холдинга, масштабировать программы развит
НОВИКОМ разместил бюджетные средства Красноярского края в размере 5 млрд рублей НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр финансовых компетенций Госкорпорации Ростех) стал победителем первого конкурсного отбора на размещение средств Министерства финансов Красноярского края. Временно свободные средства краевого бюджета в размере 5 млрд рублей будут размещены на депозитных счетах банка сроком на 61 день.НОВИКОМ и Минфин Красноярского края начали сотрудничество в июле 2025 года, а уже в августе банк выиграл первый аукцион. Сделка поможет укрепить финансовую стабильность региона, повысит эффективность управления активами и сохранность бюджетных средств с гарантией возврат
НОВИКОМ представил льготные ипотечные программы на круглом столе в Тольятти НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» - центр компетенций финансовых услуг Ростеха) провел круглый стол с партнерами рынка недвижимости в Тольятти. Участники мероприятия рассмотрели ипотечные программы банка и договорились использовать их в дальнейшей работе по улучшению жилищных условий в регионе.Президент Тольяттинской Гильдии Риелторов Ирина Боброва, а также представители ведущих агентств недвижимости и частные риелторы отметили важность таких встреч для участников рынка. Гости круглого стола обсудили актуальные ипотечные программы, в том числе с господдержкой, и нынешнюю ситуацию на рынках
«Улетная зарядка» в Воронеже: НОВИКОМ, ВРО СоюзМаш и ВАСО объединили жителей города Банк НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) стал партнером масштабного спортивного проекта «Улетная зарядка вместе с Воронежским авиационным заводом», организованного филиалом ПАО «Ил»-ВАСО. Мероприятие, приуроченное ко Дню Воздушного флота России, прошло в центральном парке города при поддержке Министерства спорта Воронежа и регионального отделения СоюзМаш России (ВРО СоюзМаш).В «Улетной зарядке» приняли участие сотрудники Воронежского авиационного завода, представители банка НОВИКОМ (члены ВРО СоюзМаш) и горожане, присоеди
Все корпоративные новости »