Законопроект об открытии филиалов иностранных банков в России принят в первом чтении

A A= A+ 25.07.2024 Новости БД
Государственная Дума приняла 25 июля в первом чтении изменения в закон о банках и банковской деятельности, которые вводят регулирование деятельности филиалов иностранных банков в России. Иностранный банк сможет открыть в РФ не более одного филиала, это будет возможно только при наличии соглашения об обмене информацией между Банком России и уполномоченным органом надзора иностранного государства. 
 
Выступая на пленарном заседании, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков напомнил, что ранее действовал запрет на открытие филиалов иностранных банков - это было сделано специально, чтобы не было нарушений, связанных с интересами РФ. 
 
“Сейчас, благодаря деятельности ЦБ РФ, ситуация в банковской сфере находится практически под полным контролем, действует очень грамотное, справедливое и жесткое регулирование на рынке, поэтому нет опасения, что с открытием филиалов иностранных банков будут создаваться какие-либо финансовые проблемы”, - сказал он. 
 
“Текущая международная обстановка диктует, чтобы мы создавали разные возможности для международных расчетов. Но в принципе мы находимся на такой стадии работы в финансовой сфере, что открытие филиалов иностранных банков не будет грозить нашей финансовой системе. Эти филиалы, по нашему мнению, создадут возможность эффективно, по крайней мере, в определенной части, совершать международные финансовые сделки”, - добавил Анатолий Аксаков.  
 
Статс-секретарь - заместитель Председателя Банка России Алексей Гузнов отметил, что регулирование филиалов будет осуществляться в достаточно жесткой форме, включая правила по банкротству. Будут обеспечены как достаточно высокие требования на входе, так и текущий надзор, включая нормативы и проверки.  
 
Принятый в первом чтении законопроект определяет общие требования к филиалам иностранных банков и вводит ряд запретов и ограничений в отношении их деятельности. 
 
Иностранный банк, открывающий филиал в России, должен иметь разрешение на банковскую деятельность в своей стране не менее трех лет и кредитный рейтинг не ниже уровня, установленного Банком России, а также должен сформировать гарантийный депозит филиала.
 
Филиал иностранного банка не сможет осуществлять банковские операции и сделки с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств, и купли-продажи иностранной валюты в наличной и безналичной формах. 
 
Филиалам также, в частности, запрещено привлекать денежные средств физических и юридических лиц во вклады, осуществлять доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами, заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. 
 
Проектируется, что данные изменения вступят в силу с 1 сентября 2024 года.
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ разместил бюджетные средства Красноярского края в размере 5 млрд рублей НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр финансовых компетенций Госкорпорации Ростех) стал победителем первого конкурсного отбора на размещение средств Министерства финансов Красноярского края. Временно свободные средства краевого бюджета в размере 5 млрд рублей будут размещены на депозитных счетах банка сроком на 61 день.НОВИКОМ и Минфин Красноярского края начали сотрудничество в июле 2025 года, а уже в августе банк выиграл первый аукцион. Сделка поможет укрепить финансовую стабильность региона, повысит эффективность управления активами и сохранность бюджетных средств с гарантией возврат
НОВИКОМ представил льготные ипотечные программы на круглом столе в Тольятти НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» - центр компетенций финансовых услуг Ростеха) провел круглый стол с партнерами рынка недвижимости в Тольятти. Участники мероприятия рассмотрели ипотечные программы банка и договорились использовать их в дальнейшей работе по улучшению жилищных условий в регионе.Президент Тольяттинской Гильдии Риелторов Ирина Боброва, а также представители ведущих агентств недвижимости и частные риелторы отметили важность таких встреч для участников рынка. Гости круглого стола обсудили актуальные ипотечные программы, в том числе с господдержкой, и нынешнюю ситуацию на рынках
«Улетная зарядка» в Воронеже: НОВИКОМ, ВРО СоюзМаш и ВАСО объединили жителей города Банк НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) стал партнером масштабного спортивного проекта «Улетная зарядка вместе с Воронежским авиационным заводом», организованного филиалом ПАО «Ил»-ВАСО. Мероприятие, приуроченное ко Дню Воздушного флота России, прошло в центральном парке города при поддержке Министерства спорта Воронежа и регионального отделения СоюзМаш России (ВРО СоюзМаш).В «Улетной зарядке» приняли участие сотрудники Воронежского авиационного завода, представители банка НОВИКОМ (члены ВРО СоюзМаш) и горожане, присоеди
На 17,4% выросло число ипотечных кредитов в НОВИКОМе с начала года За 7 месяцев 2025 года НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) нарастил портфель ипотечных кредитов на 17,4%. Банк растёт быстрее рынка по ипотеке в 8,6 раз. Рекордным показателям способствовали, в том числе, выгодные процентные ставки и первоначальный взнос ниже средних рыночных значений.Помимо своей основной деятельности по поддержке крупных высокотехнологичных предприятий, НОВИКОМ предлагает широкий спектр ипотечных продуктов для зарплатных клиентов банка. В числе наиболее востребованных программ – «Семейная ипотека»
Все корпоративные новости »